Физическое развитие помогает обрести уверенность в себе

26 марта в спортивном комплексе «Дохсун» состоялась XVI республиканская спартакиада среди детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. В соревнованиях по бочча, настольному теннису, силовым видам спорта, бегу участвовали 87 мальчишек и девчонок. География участников состязаний расширяется с каждым годом. На спортивные состязания дети приехали не только из города Якутска, но и из улусов республики. В этот раз за победу боролись 13 команд. Соревнования проводились по четырем группам: 1 группа – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), 2 группа – спорт глухих, 3 группа – спорт лиц с интеллектуальным нарушением (ЛИН), 4 группа – спорт слепых.

Раньше было не принято говорить вслух об особенных детях, но реализация программы «Доступная среда» помогла понять всем, что если для детей с ограниченными возможностями созданы соответствующие условия, они могут быть полноценными членами общества. Участниками соревнований стали дети с различными видами ограничения здоровья: по слуху, с ослабленным зрением, проблемами опорно-двигательного аппарата. Несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, ребята ловко преодолевали все испытания, чтобы стать победителем.

По бочча чемпионом среди мальчиков стал Герман Копылов, второе место занял Арылхан Иванов, третье – Марк Ефимов. По жиму лежа (ПОДА) до 49 кг победил Данил Егоров, до 59 кг чемпионом стал Илья Павлов, свыше 59 кг места распределились так: 1 место – Виктор Евсеев, Никифор Анисимов на втором месте, третье место занял Василий Иванов. Среди девушек по этому виду спорта чемпионкой стала Светлана Воронянская, на втором месте – Вероника Турантаева, на третьем месте – Маргарита Левенцева. Среди ЛИН по приседанию до 43 кг победила Камилла Лазавицкая; до 47 кг – Виктория Лях, на втором месте – Айта Ильина, на третьем – Валентина Лазарева; до 57 кг победила Эльвира Баева, свыше 57 кг чемпионкой стала Юлия Мазниченко, на втором месте – Влада Прокопович. По приседанию среди юношей до 49 кг победил Евгений Михайлов, за ним – Алексей Михайлов, третье место занял Вадим Вишневский. Среди спортсменов до 56 кг 1 место досталось Иннокентию Дьячковскому, 2 – Ивану Царанок, третье – Ивану Романову. До 65 кг 1 место занял Владислав Мишков, второе – Руслан Колесников, третье – Ренат Рахимов. Свыше 65 кг призовые места распределились следующим образом: 1 – Максим Багаутдинов, 2 – Дима Заварзин, 3 – Вадим Петровский.

В спорте глухих в забеге чемпионами стали Савелий Заболоцкий и Альберт Архипов. Среди девочек – Таня Манжурьева, Диана Сутанова, Владлена Афанасьева.

В соревновании ПОДА среди девочек чемпионкой стала Ванесса Мучурукова. А у мальчиков сильным оказался Аркадий Иванов, за ним – Дмитрий Березовский. В забеге ПОДА 1 место занял Никифор Анисимов, второе – Илья Павлов, третье – Айсен Константинов, а среди девушек победу одержала Эвелина Эверстова.

В спорте слепых в ПОДА среди девочек победила Вера Грехова, второе место заняла – Лия Заболоцкая, третье – Кира Хорунова. Среди мальчиков чемпионом стал Роман Киселев, вторым – Дмитрий Саввин, третьим – Айтал Тимофеев.

В финале среди девочек (ЛИН) победила Вероника Федорова, на втором месте – Настя Лохич, на третьем – Виктория Лех. В забеге победила Вероника Федорова, 2 место заняла – Настя Лохвич, на третьем – Сардана Давыдова. В финале (ЛИН) среди мальчиков победил Денис Ненартович, на 2 месте – Дима Заварзин, на 3 месте – Коля Матвеев. В финале ПОДА (спорт глухих) победил Никифор Анисимов, второе место занял Илья Павлов, на 3 месте – Айсен Константинов. Среди девочек по забегу на 60 м (спорт глухих) победила Таня Манжурьева, на 2 месте – Владилена Афанасьева, на 3 – Диана Сутанова. Среди мальчиков 1 занял Савелий Заболоцкий, 2 место досталось Альберту Архипову, 3 – Алексею Кузнецову.

По настольному теннису (спорт глухих) чемпионом стал Амарах Брусенин, на 2 – Алексей Кузнецов, 3 – Николай Васильев. Среди девочек победа досталась Айыыне Васильевой, 2 место – Саине Нехоруковой, 3 – Айталине Сергучевой.

По теннису (ЛИН) чемпионом стал Борис Шарин, на 2 месте – Денис Ненартович, на 3 – Алексей Логинов. Среди девочек по этому виду спорта победа досталась Валентине Лазаревой, Дайаана Степанова стала второй. По этому виду спорта среди спортсменов с ПОДА чемпионом стал Степан Константинов, 2 место досталось Будимиру Слепцову, 3 – Виктору Евсееву.

Спартакиада нацелена на вовлечение детей-инвалидов в регулярные занятия физической культурой, спортом, на формирование у них здорового образа жизни, а также активизацию деятельности организаций, занимающихся их реабилитацией. Спартакиада подарила этим ребятам возможность стать частью одной большой команды и показать, каких результатов они достигли за время тренировок. Диагнозы у ребят непростые, но спорт постепенно помогает справиться даже с тяжелыми недугами и стать победителем. Некоторые дети участвуют в спартакиаде впервые, некоторые – ежегодно. Участие в подобных мероприятиях помогает им раскрепоститься, найти новых друзей. Спортивный праздник завершился награждением сильнейших спортсменов в каждом виде спорта. По итогам соревнований Копылов Герман и Воронянская Светлана награждены кубком и сертификатом на участие елки Главы РС (Я). Соревнования прошли в доброй, дружеской атмосфер, участники смогли не только принять участие в соревнованиях, но и пообщаться, поделиться новостями и планами.